Ole4Ka Евдокимова

К/р по 7 класс рус. яз правописание частиц решите?

1. Ну что за шейка, что за глазки (Кр.) . 2. Охота быть тебе лишь только на посылках (Гр.) . 3. Пусть будут счастливы все, все твои друзья (П.) . 4. Ребята Не Москва ль за нами (Л.) . 5. Завтра же едем (Г.) . 6. Неужели ты своего сына не любила (Т.) . 7. Минуты через три все было уже готово, и все-таки медлили начинать (Л. Т.) . 8. Ведь я не художница, а музыкантша (Ч.) . 9. Разве я говорю что-нибудь дурное (М. Г.) . 10. Вот характерный след зайца (Арс) . 11. Ты бы, Сережа, все-таки поговорил с Лидией (Пришв.) . 12. Покажите-ка руку (Фед.) . 13. Даже самая маленькая ложь приводила его [Петю] в смущение (Кат.) . 14. Но дверь открыл именно отец (Горб.) . 15. Давай-ка выйдем на воздух (Сим.) . 16. По его мнению, лед еще тонок и вряд ли выдержит тяжесть автомашины (Аж.) .

Упражнение 2.
Перепишите, раскрывая скобки. Частицы подчеркните.
1) Поди (ка) ты сюда, присядь (ка) ты со мной. (А. Пушкин) 2) Степан не решился (таки) идти прямо в усадьбу. (М. Салтыков-Щедрин) 3) Нельзя (ли) пожалеть о ком (нибудь) другом. (А. Грибоедов) 4) Письмецо было вежливое, но все (таки) решительное и немногословное. (Ф. Достоевский) 5) Жил (бы) он славно, не знал (бы) заботы, кабы не стали глаза изменять. (Н. Некрасов) 6) Он (бы) тотчас ушел, если (б) не Лиза. (И. Тургенев) 7) Ведь были (ж) схватки боевые, да, говорят, еще какие (М. Лермонтов)

Евгений Давыденков-Калинин

Упражнение 1.
1.Ну что за шейка, что за глазки! (добавляем восклицат. знак) .
2.Охота быть тебе лишь на посылках? (добавл.?) .
3. +
4.Ребята, не Москва ль за нами? (выделяем обращение + ?)
5.Завтра же едем!
6.Неужели ты сына своего не любила?
7. (в конце ставим точку) .
8. +(добавл. !).
9. +(доб.?) .
10.+
11.+
12. (доб.! )
13. (в конце -- точка) .
14. (точка) .
15.(точка, запятая не нужна, так как есть общее словосочетание, относящееся к обеим частям предложения: "По его мнению").
Упр. 2 (большими буквами выделены частицы) .
Поди-КА ты сюда, присядь-КА ты со мною.
Степан НЕ решился-ТАКИ идти прямо в усадьбу.
Нельзя ЛИ пожалеть о ком-НИБУДЬ другом?
Письмецо было вежливое, но всё-ТАКИ решительное и немногословное.
Жил БЫ он славно, не знал БЫ заботы, кабы НЕ стали глаза изменять.
Он БЫ тотчас ушёл, если Б не Лиза.
Ведь были Ж схватки боевые, да, говорят, ещё какие!

Valya Kotik

Упражнение 1.
1.Ну что за шейка, что за глазки? (добавляем вопросительный знак) .
2.Охота быть тебе лишь на посылках? (добавляем вопросительный знак) .
3. Пусть будут счастливы все, все твои друзья! (Добавляем восклицательный знак).
4.Ребята! Не Москва ль за нами? (Добавляем восклицательный и вопросительный знаки).
5.Завтра же едем! (Добавляем восклицательный знак).
6.Неужели ты сына своего не любила? (Добавляем вопросительный знак).
7.Минуты через три все было уже готово, и все-таки медлили начинать. (Ничего)
8.Ведь я не художница, а музыкантша. (Ничего)
9.Разве я говорю что-нибудь дурное? (Добавляем вопросительный знак).
10. Вот характерный след зайца. (Ничего)
11. Ты бы, Сережа, все-таки поговорил с Лидией (Ничего).
12. Покажите-ка руку. (Ничего).
13. Даже самая маленькая ложь приводила его [Петю] в смущение. (Ничего).
14. Но дверь открыл именно отец. (Ничего).
15. Давай-ка выйдем на воздух. (Ничего).
16. По его мнению, лед еще тонок и вряд ли выдержит тяжесть автомашины. (Ничего).
Упр. 2 (большими буквами выделены частицы).
Поди-КА ты сюда, присядь-КА ты со мною. Степан НЕ решился-ТАКИ идти прямо в усадьбу. Нельзя ЛИ пожалеть о ком-НИБУДЬ другом? Письмецо было вежливое, но всё-ТАКИ решительное и немногословное. Жил БЫ он славно, не знал БЫ заботы, кабы НЕ стали глаза изменять. Он БЫ тотчас ушёл, если Б не Лиза. Ведь были Ж схватки боевые, да, говорят, ещё какие!