Ра
Раяз

Какие есть основные привила спуска по горной реке?

Денис Яньшин

Рафтинг — спортивный сплав (спуск) по горным рекам

Инструктаж по технике безопасности:

Ваш спасательный жилет и каска должны быть плотно подогнаны согласно фигуре и размера головы. Снимать их нельзя на протяжении всего тура, даже в случае, если вы обходите ногами кокой-то сложный порог.

Весло всегда необходимо держать правильным образом, т. е. одна рука на т-рукоятке, вторая в 10 сантиметрах от лопасти весла. Если вы держите весло неправильно, то можете нанести им травму человеку, который сидит напротив вас.

Ваша посадка в рафте должна быть правильная. Необходимо сидеть на бортах, а не внутренних банках, так как посадка на борту дает возможность сильно и эффективно грести. Напротив, если вы прячетесь внутрь, т. е сидите на банках, эффективная гребля исключается и создается аварийная ситуация. Также необходимо хорошо закрепляться в рафте ногами, закрепляя одну ногу под переднюю банку, вторую под заднюю банку.

В случае удара лодки о камень или сильного крена необходимо схватиться за веревку, чтобы предотвратить вылет из рафта. В случае, если вы вылетели из рафта, необходимо сделать один-два мощных гребка, для того. Чтобы схватиться за веревку и вернуться в рафт. Если вас отбросило на пару метров от рафта, ваши товарищи в лодке должны подать вам весло (ту сторону весла, на которой находится т-рукоятка) , и подтянуть вас к лодке, а затем забросить в лодку.

Человека, которого вы забрасываете в лодку, необходимо повернуть лицом к себе, схватить за спасжилет в месте плечей двумя руками (предварительно положив свое весло и отобрав весло у вылетевшего) и весом тела резко забросить человека в лодку. Как только пловец оказывается в лодке, вам и пловцу необходимо быстро занять свои штатные места и продолжать выполнять команды гида.

Если вы оказались на значительном расстоянии от рафта и вас не достать веслом, гид бросит вам спасательную веревку, предварительно крикнув или свиснув для установления контакта. Ваша задача схватить веревку в ближайшем месте (не обращайте внимания на то, что конец веревки улетел дальше) , и держа веревку двумя руками, перевернуться на спину. Вас быстро подтащат к лодке и затянут в рафт. Очень Важно правильно держать веревку. Ни в коем случае нельзя наматывать веревку на руку, или какую либо другую часть тела, так как дальний конец веревки может зацепиться за камень, бревно или прошлогоднего туриста на дне, и тогда вас невозможно будет вытащить. Поэтому веревку нужно сжимать просто ладонями, и в случае, если гид кричит бросить веревку, ее необходимо бросать и плыть в направлении, указанном гидом.

Очень важно уметь правильно плавать в порогах. В порогах плавают в основном в позиции самосплава и иногда кролем. Позиция самосплава – это когда вы плывете на спине ногами вперед по течению. Ноги должны быть все время на поверхности. В случае, если вас тащит на камни или стену, ногами отталкиваемся о видимую (надводную) часть препятствия, так как под водой может быть карман (грот или пещера) . Очень важно ни в коем случае не пытаться вставать в пороге, так как это чревато ножным зацеплением. Второй стиль, это кроль. Его нужно применять тогда, когда вы находитесь на относительно спокойном участке реки, между порогами. В этом случае необходимо развернуться примерно под 60 -70 градусов против течения и агрессивно кролем быстро достичь берега, чтобы не упасть в следующую ступень порога. Очень важно всегда наблюдать за ситуацией вокруг, так как к вам уже возможно летит веревка, или рядом в двух метрах проходит следующий рафт.

Если вы попали в бочку, т. е. в устойчивую циркуляцию воды после слива, то для того, чтобы из нее выбраться, необходимо выполнить несколько правил. Первое – попробуйте сгруппироваться, поджав ноги под себя и обхватив их руками. Скорей всего поток сначала потащит вас на дно, а затем донным течением.