Юрий Ясинский

Для чего деревья осенью сбрасывают листья? Спасибо.

Яна Гиленко

Во-первых, сбрасывая листья, дерево защищает себя зимой от потери воды. Ведь с поверхности листьев влага постоянно испаряется. Весной и летом идут дожди, и дерево легко возмещает эти потери, добывая воду из почвы. А зимой земля промерзает, поэтому корням деревьев очень трудно ее добывать из промерзшей почвы. И если бы дерево не сбрасывало листья, зимой оно бы попросту засохло. А так, нет листьев – нет и обильного испарения влаги.

Во-вторых, так дерево избавляется от лишних минеральных солей и вредных продуктов жизнедеятельности, которых к осени в листьях накапливается огромное количество. Ведь избыток минеральных солей нарушает нормальную работу дерева, а накопленными за лето токсинами можно запросто отравиться. Поэтому сбрасывание листьев происходит и в лечебных целях, являясь необходимым условием для дальнейшей нормальной жизнедеятельности.

В-третьих, сбрасывая листья, дерево защищает свои ветки от травм и переломов. Ведь на голых ветвях много снега не удержится, а оставь на зиму крону дерева облиственной и, из-за большой поверхности листа, снега на ветвях останется гораздо больше. Многие ветки не выдержат такой тяжести и сломаются или согнутся.

Одним словом, листопад – это биологическое приспособление, подготовка дерева к жизни в зимних условиях. Если бы деревья осенью не сбрасывали листья, они бы зимой просто-напросто погибли. Листопад выработался в процессе долгой эволюции и вошел в естественный ритм жизни. Следуя этому ритму, деревья заблаговременно готовятся к зиме.

Листопад – наследственная особенность лиственных деревьев. Даже, выращивая дерево в теплице с приемлемыми условиями для жизни, оно все равно в определенное время будет сбрасывать листву. Потому что так задумано самой Природой.

Александр Никешин

1) чтоб от тяжести снега на листьях не сломалось само дерево; 2)листья - самое нежное на дереве (не покрыты корой) , следовательно, чтоб они не обмерзли; 3) чтоб без листьев накопить сил на следующий вегетационный период