Катя Катенька

Подскажите, что за маски? Откуда они могут быть родом и что означают?

Вот давно у меня эти маски висят, а я и не знаю что они означают (если, вообще они хоть что-то означают... ) И красиво вроде бы, и страшновато как-то...

Анна Гуреева

Понимаете Петр, Вы задали очень интересный вопрос. Ни один уважающий себя мастер-резчик, не станет ваять маску просто так, от нечего делать. Маска всегда создается по определенному случаю, олицетворяет вполне конкретного духа или умершего соплеменника и несет определенную смысловую нагрузку. Женщины и дети не имею права даже взглянуть на неоконченную работу или прикоснуться к готовому изделию, иначе оно потеряет свою магическую силу. В некоторых племенах за такое неуважение к маске была предусмотрена смертная казнь. Кроме «бытовых» , существуют маски различных тайных обществ, которые, если и имеют отношение к политике, то все равно с религиозным, культовым уклоном — на некоторые, например, натягивали кожу раба или убитого врага. А про эти маски ничего вам не скажу.

Жанна Ситникова

да украшения просто