Ольга Эценгерт

Для приведенного гальванического элемента рассчитайте электронные потенциалы, напишите реакции протекающие на катоде и а

напишите реакции протекающие на катоде и ааноде, рассчитайте дельтаG и ЭДС
(-) Al | Al I3 (0.01M) || CrCl3 (0.1M) | Cr (+)

Помогите пожалуйста

Марупчик Марупчик

А (-) | Al | AlI3 (0,01M) || CrCl3 (0,1M) | Cr | К (+)
[Al(3+)] = 0,01 моль/л
[Cr(3+)] = 0,1 моль/л
Поскольку в схеме гальванического элемента слева записывается анод, а справа – катод, то в данном гальваническом элементе анодом является алюминиевый электрод, а катодом – хромовый.
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Al – 3е = Al(3+) | 1 – окисление на аноде
Катод (+) Cr(3+) + 3e = Cr | 1 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Al + Cr(3+) → Al (3+) + Cr
Электродные потенциалы электродов по уравнению Нернста при 25 градусах С
Е (анода) = Е (Al(3+)/Al) = Ео (Al(3+)/Al) + (0,059/3)*lg[Al(3+)] = − 1,70 + 0,02*lg0,01 = − 1,70 − 0,02*2 = − 1,74 B
Е (катода) = Е (Cr(3+)/Cr) = Ео (Cr(3+)/Cr) + (0,059/3)*lg[Cr(3+)] = − 0,74 + 0,02*lg0,1 = − 0,74 − 1*0,02 = − 0,70 B
ЭДС гальванического элемента
Е = Е (катода) – Е (анода) = − 0,70 − ( − 1,74) = 1,04 В
Изменение энергии Гиббса
∆G = − nFE = − 3*96500*1,04 = 301080 Дж = 301,08 кДж
n = 3 – число электронов, принявших участие в окислительно-восстановительной реакции.
F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея
E = 1,04 В - ЭДС окислительно-восстановительной реакции, равная ЭДС гальванического элемента