Алексей Емельянов

что чувствовал Гумилев Николай когда писал стихотворение Жираф?

Валерия

«изысканный» Жираф — порождение творческой фантазии. Но одновременно ему присущи черты объективной реальности — «я знаю, что много чудесного видит земля» . Если проследить поэтическое развёртывание картины озера Чад, то увидим абсолютное преобладание зрительных фигур: картина возникает как видение, мираж, и наблюдается с разных точек зрения — сначала издали: «далёко, далёко, на озере Чад» , потом приближается настолько, что виден узор на шкуре Жирафа, потом опять издали, но под особым углом зрения, как будто снизу, так что Жираф виден на фоне неба и уподобляется парусам корабля, а его бег сравнивается с птичьим полётом. Наконец, в центральной строфе стихотворения множественность взглядов достигает предела — возможности наблюдения с любой точки земли:

Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Этими словами завершается рассказ о Жирафе. С этого момента ясно, что «африканский рай» находится вне земли (это предполагает установленная «точка зрения» — земля) .

Если добавить к этому подспудно, время от времени, в африканской картине возникающие многозначные эпитеты, указывающие на неземную её природу (» волшебный узор» , «чудесное» , «таинственные страны» , «немыслимые травы» ), то перед нами миф о рае