Валерия Антонова

Помогите пожалуйста сократить текст по плану)

Ел
Елена

Российский живописец Юрий Иванович Пиме¬нов (1903—1977) считается классиком советского изобразительного искусства. В своем творчестве он обращал пристальное внимание на мел¬кие детали, поэтому складывалась яркая и запоминающаяся картина. Юрий Иванович Пименов был очень образованным чело¬веком. В детстве Юрий Пименов мно¬го времени посвятил созерцанию картин великих мастеров в Третьяковской галерее. У Пименова была выработана собс¬твенная манера письма

Картина «Спор», созданная Ю. Пименовым в 1968 г., является жанровой композицией. На картине изображены девушка и юноша. Судя по названию, они о чем-то спорят. Не так уж много лет разделяет нас и тех, кто был изображен художником на полотне. Картина довольно совре¬менная. Но мы можем сказать, что персонажи картины Пименова — это представите¬ли другого поколения.. О чем мечтает молодежь 60-х ? О чем спорят? Мы полагаем, что на кар¬тине запечатлен один лишь эпизод из жизни юноши и девушки того времени. Интересен фон, на котором изображе¬ны персонажи картины. Вернее, если быть то¬чным, фона как такового будто бы и нет. Мы видим пол, который представляет собой чередование све¬тлых и темных квадратов. Видим голубоватую сте¬ну и незамысловатую мебель — столик и стулья, на которых сидят юноша и девушка. Можно пре¬дположить, что спор приключился в кафе или в школьной, а может быть, в университетской сто¬ловой.
Наше воображение позволяет расши¬рить границу восприятия увиденного. Можно представить, о чем спорят персонажи картины… Их спор может касаться обыденных вещей или же глобальных вопросов. В юности лю¬дей могут интересовать самые непостижимые.По мере взросления фило¬софские вопросы уступают место по¬вседневным. Спорить могут лишь люди, всерьез интересующиеся чем-то. На картине мы видим девушку, вовлеченную в спор. В середине XX в. юные красавицы не были па¬ссивными наблюдательницами, они принимали живейшее участие в общественной жизни.

Обратим внимание на внешний вид персонажей картины. Юноша субтилен на вид, его не назовешь силачом. По-видимому, физическое развитие он не ставит на первое место, у него, очевидно, иные ин¬тересы. Возможно, юноша всерьез увлечен наукой или искусством. И спор с девушкой разгорелся как раз по поводу искусствоведческой статьи или какой-либо физической, а может быть, и математи¬ческой задачи. Юноша одет скромно: на нем обы¬чный костюм, в каком, вероятнее всего, ходили большинство сверстников в те времена. Капризная мода оставила юношу равнодушным к быстрой смене различных веяний и тенденций. Девушка выглядит более яркой, если говорить о ее внешности. Во-первых, у нее красивые рыжие волосы. ..