Ка
Катюша

Кто сварганил и установил Александрийскую колонну напомню диаметр этого гранитного монолита 3,5м длина25м вес 600т?

Только недадо про верёвки леса блоки, современные строители разведут руками !

Здесь народ думать не умеет, только повторяет то, что кто то написал?

De
Denis

Архитектор Монферан установил её по заказу Николая Первого, желавшего увековечить память о победе его брата, Александра Первого. Она олицетворяет победу в сражении с Наполеоном.

В 1834 году, по проекту Монферана, в самом центре площади, установили колонну из розового гранита, высотой 47,5 метров. Это длина самого обелиска и статуи, работы скульптора Орловского, установленной на его вершине.