Вадим Бартенев

Пожалуйста помогите: как определить реактивный момент в заделке одноопорной балки?

фигур? хотя бы формулы это будет предостаточно но можно и подробно))

Мария Казамарова

Виды нагрузок и разновидности опор

Виды нагрузок

По способу приложения нагрузки делятся на сосредоточенные и распределенные. Если реально передача нагрузки происходит на пренебрежимо малой площадке (в точке) , нагрузку называют сосре­доточенной.

Часто нагрузка распределена по значительной площадке или ли­нии (давление воды на плотину, давление снега на крышу и т. п.) , тогда нагрузку считают распределенной.

В задачах статики для абсолютно твердых тел распределен­ную нагрузку можно заменить равнодействующей сосредоточенной силой (рис. 6.1).
где q — интенсивность нагрузки; / — длина стерж­ня;

G = ql — равнодей­ствующая распределенной нагрузки.
Тема 1.4. Балочные системы.

^ Определение реакций опор и моментов

защемления

Иметь представление о видах опор и возникающих реакциях в опорах.

Знать три формы уравнений равновесия и уметь их использо­вать для определения реакций в опорах балочных систем.

^ Уметь выполнять проверку правильности решения.

Виды нагрузок и разновидности опор

Виды нагрузок

По способу приложения нагрузки делятся на сосредоточенные и распределенные. Если реально передача нагрузки происходит на пренебрежимо малой площадке (в точке) , нагрузку называют сосре­доточенной.

Часто нагрузка распределена по значительной площадке или ли­нии (давление воды на плотину, давление снега на крышу и т. п.) , тогда нагрузку считают распределенной.

В задачах статики для абсолютно твердых тел распределен­ную нагрузку можно заменить равнодействующей сосредоточенной силой (рис. 6.1).

Рис.

где q — интенсивность нагрузки; / — длина стерж­ня;

G = ql — равнодей­ствующая распределенной нагрузки.

Разновидности опор балочных систем

Балка — конструктивная деталь в виде прямого бруса, закреп­ленная на опорах и изгибаемая приложенными к ней силами.

Высота сечения балки незначительна по сравнению с длиной. ^ Жесткая заделка (защемление) (рис. 6.2)

Опора не допускает перемещений и поворотов. Заделку заменя­ют двумя составляющими силы RAx и RAy и парой с моментом MR.
Момент силы относительно оси

Момент силы относительно оси равен моменту проекции силы на плоскость, перпендикулярную оси, относительно точки пересече­ния оси с плоскостью (рис. 7.1а) .

МОО (F) = пр Fа ,

где а — расстояние от оси до проекции F;

пр F — проекция силы на плоскость, перпендикулярную оси 00.

пр F = F cos a; Mqo (F) = F cos α · aМомент считаем положительным, если сила разворачивает тело по часовой стрелке. Смотреть со стороны положительного направле­ния оси.

Если линия действия силы пересекает ось или линия действия силы параллельна оси, моменты силы относительно этой оси равны нулю (рис. 7.16).

Силы и ось лежат в одной плоскости, они не смогут повернуть тело вокруг этой оси.

F1 пересекает ось; МОО (F1) = 0;

F2 || ОО; пр F2 = 0; МОО (F2) = 0.

^ Пространственная сходящаяся система сил

Вектор в пространстве

В пространстве вектор силы проецируется на три взаимно пер­пендикулярные оси координат. Проекции вектора образуют ребра прямоугольного параллелепипеда, век­тор силы совпадает с диагональю (рис. 7.2).

Модуль вектора может быть полу­чен из зависимости

где Fx = F cos αx;

Fн = F cos αн;

Fя = F cos αя, В однородном теле сила тяжести пропорциональна объему V:

G = γV;

где γ – вес единицы объема.
Уважаемые модераторы, если же вы удаляете ссылки для проверки, то проводите. пожалуйста, проверку оперативнее. Иначе ответ на вопрос будет неполным и неинтересным. http://mdkomp.ru/krushenie/sdvig93.htm