Петр Чепурин

Какое название носила улица Одесская в городе Краснодаре до переименования?

Андрей Сухачев

Выгонная улица
ЕКАТЕРИНОДАР (НЫНЕ ГОРОД КРАСНОДАР)
В 1900 году был пущен электрический трамвай. Вот как об этом событии писали «Кубанские областные ведомости» : «Трамвай пришелся по душе екатеринодарцам.. . чуть ли не все городское население перепробовало удовольствие езды, катаясь взад и вперед по нескольку раз по его путям» . Тогда он ходил по двум маршрутам: от улицы Выгонной (сейчас улица Одесская) по улице Красной до пересечения ее с Почтовой (современное ее название — улица Тельмана) и далее до городского сада; второй маршрут шел от Красной по Екатерининской (теперь улица Мира) до железнодорожного вокзала. В то время центральные улицы освещались электрическими фонарями, а остальные — керосиновыми; они были вымощены «пятигорским» булыжником.