Владимир Веретенников

почему в рассказе щ 854 персонажи обращаются к главному герою уважительно

Владимир Дроков

Ивана Денисовича, зека в лагере называют по имени и отчеству, хотя у каждого были номера. Называют потому, что уважали Ивана Денисовича. Уважали за то, что в трудной ситуации смог остаться человеком, смог сохранить все свои моральные принципы, за то, что он сочувствовал и помогал другим, за то, что он пытался сделать жизнь как можно комфортнее (затаивал кусочки хлеба, пытался подработать в нетрудовое время) , но не был никогда приспособленцем.
Шухов, как и все, хочет выжить любой ценой, но выжить так, чтобы за себя не было совестно, чтобы сохранить уважение к самому себе.