Вя
Вячеслав

Фильмохолмс, часть 9

Неспешный диалог
- Вы прислали телеграмму, из которой следует, что Нина Николаевна при смерти. Оказалось, что это не правда
пауза
- Да, ..это не правда.
- Но это подло - пользоваться моими чувствами к ней, что бы выманить меня в Москву. На что вы надеялись, посылая эту телеграмму?
- ( имя ), я устал. Впереди рабочий день. Поэтому я буду говорить тихо, а ты слушай внимательно и соображай быстро. Я действительно хотел, что бы ты срочно приехала, но не для того, что бы выяснять с тобой отношения. Нужна твоя помощь.
- Кому?
- Нине Николаевне. Её хотят убить. ( пауза ) Зимой я составил для неё завещание. Две недели назад она попала сюда, в больницу, а неделю назад её лечащий врач, к счастью порядочный человек, сообщил в милицию, что ему предлагали солидную сумму за то, что бы он ускорил её кончину.
- Кто предлагал деньги?
- Приходил какой то мужчина, назвался, скорее всего, вымышленным именем. Врач его выгнал. А это значит, что они будут искать другие пути. Деньги большие, люди разные. Кто нибудь да не устаит перед соблазном.
- А что сказали в милиции?
- К сожалению, в милиции врачу не сразу поверили.
- А вы почему поверили?
- Потому, что я знаю условия завещания. Речь идёт о правах собственности на частную школу под Москвой. Со всем имуществом и комплексом. А это очень большие деньги. Миллионы...

Николай Носков

"Надежда как свидетельство жизни"
Диалог между героями Кирилла Жандарова и Анастасии Паниной.
А Нину Николаевну играла Ольга Волкова.