Елена Нащекина

Золь HgI2 получен смешиванием равных объемов 0,01 М раствора KI и 0,003M раствора Hg(NO3)2. напишите формулу мицеллы зол

Золь HgI2 получен смешиванием равных объемов 0,01 М раствора KI и 0,003M раствора Hg(NO3)2. напишите формулу мицеллы золя.

Виктория Иванова

Формула мицеллы золя HgI2 в приведенных вами условиях получения будет иметь вид:
{m[HgI2]nI- (n-x)K+}xK+
Заряд частицы (у закрывающейся фигурной скобки) здесь не показан, он равен х- . В записи от руки этот заряд надо, конечно, поставить.
Потенциалопределяющими ионами являются ионы иода I- , но не нитрат-ионы, потому что ионы иода входят в агрегат m[HgI2]
А ионы ртути не могут быть потенциалопределяющими, потому что их в растворе практически нет, все в агрегате (нитрат ртути по реакции в недостатке по сравнению с йодидом калия.).