Жаннулька Анисимова

Найдите вероятность того, что при броске двух одинаковых кубиков на одном выпадет число, меньше 3. а на другом больше 3

Ел
Елена

Вероятность первого события 1/3, второго 1/2, вероятность одновременности 1/6.

Маргарита Ушакова

1. 1,2 - числа на первом и 4,5,6 на втором.
2. Вероятность первого события - 1/3, на втором 1/2
Одновременная вероятность 1/6
3. По условию задачи не сказано, какой именно первый, а какой второй кубик, следовательно, можно рассмотреть вариант :
4,5,6 на первом кубике и 1,2 на втором.
4. Ан-но для этой ситуации одновременная вероятность 1/6
5. Складываем одновременные вероятности:

1/6 + 1/6 = 2/6 = 1/3

Ответ: 1/3