Павел Сметанин

Помогите Вычислите массу полученной соли, если для реакции были взяты 9,8г. серной кислоты и 4 грамма гидроксида натрия.

Ви
Виктория

Количество кислоты: n(H2SO4) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль
количество щёлочи: n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
При таком соотношении может образоваться только кислая соль, количество которой 0,1 моль: H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O
Масса гидросульфата натрия:
m(NaHSO4) = n*M = 0,1 моль*120 г/моль = 12 г