Александр Юдин

дайте пожалуйста анализ стихотворения Анны Ахматовой "победа"

Славно начато славное дело
В грозном грохоте, в снежной пыли,
Где томится пречистое тело
Оскверненной врагами земли.
К нам оттуда родные березы
Тянут ветки и ждут и зовут,
И могучие деды-морозы
С нами сомкнутым строем идут.

Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча, —
Заплакал и шапку снял моряк,
Что плавал в набитых смертью морях
Вдоль смерти и смерти навстречу.

Победа у наших стоит дверей.. .
Как гостью желанную встретим?
Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей, —
Так мы долгожданной ответим.

Светька Матвеева

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.

Саша Кириенко

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.

Dashdizzles

Ну ок, всё равно не правильно...

Наиля Григорьева

1. В какому году было написано?
2.Чем понравилось?
3.Проблема?
4.Средства выразительности?
5.Мое мнение.
Ответ:
2.Тем, что победа все-таки пришла! Все были этому рады! В последних строках автор как раз-таки это выразил.
3.Войны, смерти.
4.Грозный-эпитет, пречистое тело земли -метафора, березы тянут ветки, ждут, зовут-олицетворение, деды-морозы идут-олицетворение, победа стоит-олицетворение.
5. Это хорошее произведение написанное со всей душой. Мне оно очень понравилось, особенно последнее четверастише.

Tohir

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.

Раим Абдулкадеров

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.

Наталья Михайлова

спасибо за точное объяснение

Надежда Тараненко

Ну и как же правильно?

Дмитрий Ртищев

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание

Юра Я

Чётак мало

Игорь Мазурин

нормально

Милашка

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.

Мария Максимова

Здесь автор хотела передать атмосферу войны, все ее навзгоды и трудности, доблесть сражавшихся. "Вспыхнул над молом первый маяк,
Других маяков предтеча" - так, возможно, Ахматова говорит о том, что за первой победой обязательно последуют другие.

"Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей" - мол, так нужно встречать победу, с поднятой головой, с гордостью, показывая, что война не сломила народ, а только укрепила его национальное сознание и т. д.