Владимир Яцкин

какие наиболее яркие черты вы увидели в марии цветаевой? литра 9 класс

Юрий Ледяев

Особенная во всём... гениальна поэтически, талантлива беспредельно, откровенна до обнfжения.

...Безумье — и благоразумье, Позор — и честь, Все, что наводит на раздумье, Все слишком есть — Во мне.

Как рассказать вам о человеке-поэте по имени Марина Цветаева?
Сказать, что это один из самых замечательных поэтов двадцатого века?
И только сейчас настало её звездное время?
Предчувствуя долгую и трудную дорогу к нашим сердцам, юная Цветаева
сама пророчески сказала:

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фамиам,
Моим стихам о юности и смерти нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!) ,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

....А пока этот черед не настал, гимназистка в скромном платье, в пенсне
движется к Леонтьевскому переулку, где помещается типография .
Объемистая папка стихов в ее руке с каждым часом тяжелеет.
Но взгляд зеленых близоруких глаз, скользящий поверх голов,
ничем не выдает волнения.
Осень 1910 года. Падают первые желтые листья.
И никто из пешеходов не догадывается, что отважная гимназистка
совершает поход не в обычную суету московского утра, а в долгие дни
и годытворческого подвига.
Ей-восемнадцать. Она -дочь известного искусствоведа Ивана
Владимировича Цветаева, того самого, который основал Музей изящных искусств.
Она пришла в типографию и заказала 500 экземпляров своей первой книжки.
Она называлась "Вечерний альбом"
Это была исповедь полудетского сердца. Но уже светилась в строчкахее
крылатая душа, покоряя бесстрашной искренностью и правдивостью.
Она отважилась разослать свой "Альбом"поэтам, чьи имена со священным
трепетом произносили в ту пору любители и знатоки поэзии: Гумилеву, Волошину, Брюсову... Они отозвались одобрительно.
Стихи юной Цветаевой были еще незрелы, но подкупали талантливостью,
своеобразием и непосредственностью. На этом сошлись все рецензенты.

В начале века среди символистов очень модно было писать о потустороннем мире, своем уходе, смерти. Самостоятельная Цветаева тоже отдала дань моде, но сделала это удивительно непосредственно, без картинной позы, излишней слезливости и словословия. Совсем молодой она рассуждает о неотвратимости своего ухода. С легкой грустью, немного иронично, вероятно, потому, что до этого срока еще далеко: пофилософствовала и отмахнулась.

... Не думай, что здесь — могила,
Что я появлюсь, грозя.. .
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
В юношеских стихах Цветаевой преобладают светлые тона: белый, розовый, золотистый. Они не всегда названы прилагательными, а передаются через названия ягод, через луч солнца, через смех. Это отчётливо видно в стихотворении " Идёшь, на меня похожий.. . ", написанное в 1913 году в Коктебеле.
...Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…

Я живу, как другие танцуют: до упоения – до головокружения – до тошноты!
Я знаю, кто я: Танцовщица Души.

Я рождена для удовольствий света, дружбы нескольких избранных друзей и единственной чудесной любви некоего благородного господина, прекрасного обликом
и высокого духом.
- Тешу себя глупостями!

Почему я так глубоко-беспомощна во всем, что другим так легко? – Найти чей-нибудь дом, взять билет на вокзале, выкроить – по готовой выкройке – детскую рубашечку.
Определенная атрофия какой-то части мозга.
О, как я издали чую то, чего не могу – и какой у меня тогда кроткий – от неизбежности – голос!

Я, кажется, требую, чтобы меня сейчас любили, как будут любить через сто лет.
Так же безнадежно, как требовать деньги в счет очень верного! но через сто лет! – наследства. И требовать не у того, кто оставит, а у других. И гарантией выставлять свою уверенность. Соответствие полное.. .

И самое обидное, что я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет!