Игорь Иванов

при раздвигании заряженных пластин конденсатора его энергия увеличивается?

Надежда Завгороднева

Да. Можно ответить двумя способами.
1. Раздвигая, мы действуем против силы притяжения, значит, совершаем работу. Она идет на увеличение энергии.
2. Раздвигая, мы уменьшаем емкость. Заряд не может измениться.
U=Q/C, E=CU^2/2=CQ^2/2C^2=Q^2/2С, Q = const. С уменьшением С энергия возрастает.

Алевтина

конечно - тыж растягиваеш разнозаряженные пластины, энергию вкладываеш ...

Галина Смирнова

Она уменьшаеться. Потому, что С уменьшаеться с расширением пластин.