Анна Гаркавенко

разобрать слово привлекательно под цифрой 3

Александр Кадин

Цифрой 3 обозначается морфологический разбор, а слова для такого разбора следует давать только в предложениях, так как иначе многого не определить, например, в Вашем случае без предложения нельзя даже сказать, какая это часть речи. Слово ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО может быть
● наречием, например, в предложении: Выглядит твоё тортик весьма привлекательно;
● кратким прилагательным в форме среднего рода, например, в предложении: Лицо у неё необычно, но привлекательно.

Разберу эти слова из своих примеров.

ВЫГЛЯДИТ ТВОЁ ТОРТИК ВЕСЬМА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО.

Привлекательно – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом выглядит? привлекательно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, обстоятельственное, образа действия.
III (Выглядит как? каким образом?) привлекательно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

ЛИЦО ЕЁ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО.
Лицо (реки) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково лицо? привлекательно.
Н. ф. – привлекательный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Лицо каково?) привлекательно (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой; в Вашем случае связка может быть и выраженной: лицо было привлекательно).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Фотографии из Интернета

.

Intresni Niobicni

Привлекатель- наречие.
Признак действия или признак другого признака.
Определительные наречия: образ дейст. - как? каким образом?
меры - в какой степени? на сколько?
Обстоятельственные наречия: места - где? куда? откуда? времени - когда? как долго? причины - почему? от чего? цели - для чего? зачем?
Не имеют рода, числа, не склоняются и не спрягаются
Постоянные: разряд по значению (образа действия, меры и степени) или (места, времени, цели, причины) , степень сравнения (для наречий на -о/-е, образованных от качественных прилагательных) , для которых этот признак является постоянным, неизменяемое (для не имеющих степеней сравнения) .
Непостоянные: степень сравнения (для качественных на -о/-е с непостоянным признаком степеней сравнения) .
Обстоятельство (примыкают к глаголам
и по этой схеме делате разбор.