Виталик Демидов

объясните пожалуйста, постановку тире в предложении Увидишь такое-и забудешь про все ненастья.

Миша Розов

§106. Тире в сложносочиненном предложении

Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится перед союзом тире:

Еще несколько слов, несколько ласк от матери – и крепкий сон овладел мною (Аксаков) ;
Еще одна минута объяснения – и давнишняя вражда готова была погаснуть (Гоголь) ; Все вскочили, схватились за ружья – и пошла потеха (Лермонтов) ;