Jourando Di Vix

помогите с алгеброй, пожалуйста, не могу понять как это решить)

среди учащихся восьмых классов школы провели шахматную олимпиаду, в которой каждый участник сыграл с каждым другим участником по одной партии. Число сыгранных партий r является функцией числа участников олимпиады m.Задайте эту функцию формулой. Какова область определения этой функции? Заполните таблицу

Диман Ага Щас

Партию играют двое, поэтому р = м*(м-1) /2. Таблица:
5 - 10
6 - 15
8 - 28
11 - 55