Дмитрий Василенко

расскажите кратко об амурском тигре, срочно!!!, спасибо!

Евгений Шмендель

наиболее крупным подвидом является амурский тигр (Panthera tigris altaica), длина которого достигает 3 м, а вес — 390 кг. Тело тигра вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, хвост длинный. Поперечно-полосатый рисунок меха сильно варьирует в различных географических районах.
Тигр распространен в Передней и Юго-Восточной Азии, Индостане. До 1930-х годов тигр встречался в Закавказье, до 1950-х годов — в низовьях Амударьи и Южном Таджикистане. Этот хищник сохранился главным образом в заповедниках. Тигр отличается большой подвижностью и забредает далеко за пределы постоянных мест обитания. Он деятелен в основном в темное время суток. Тигр кочует по своему участку, зимой протаптывая торные тропы, которые облегчают его передвижение. Добычей хищнику служат копытные, в первую очередь кабаны, олени и косули. Обладая огромной силой, тигр способен сломать или перекусить позвонки даже крупным животным. Свою добычу он может утащить за несколько километров. При недостатке диких копытных тигры могут уничтожать домашний скот и собак. Порой среди тигров появляются людоеды, главным образом старые, больные или раненые животные.
Размножение тигра не приурочено к определенному сезону. Беременность самки длится 95–112 дней. В выводке обычно 2–4 слепых детеныша массой 1,3–1,5 кг. Они родятся в логове или в другом защищенном убежище, растут под присмотром самки, которая не подпускает самца к потомству. Число тигров сокращается. В естественных условиях амурских тигров сохранилось около 400 особей, основная часть которых сосредоточена в России. Браконьерская охота ежегодно сокращает их количество, а размножаются тигры не чаще одного раза в 2–3 года, принося от 1 до 4 котят, далеко не все из которых доживают до взрослого состояния. Для воссоздания популяции тогров учреждены специальные проекты. Эти меры привели к тому, что в некоторых местах (Индия) численность животных увеличилась. Тигры содержатся в зоопарках, где хорошо размножаются.

Ирина Актуганова

Амурский тигр - один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и объектом поклонения многих народов Дальнего Востока. Эта красивая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеет себе равных во всей мировой фауне, изображена на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. История вида свидетельствует о том, что тигр - зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер и огромную физическую силу, а она такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м, тигр способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, в скорости уступая лишь гепарду.
Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX века он был многочислен. В конце XIX в. ежегодно добывали до 100 зверей. В тридцатых годах прошлого века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, трудно доступных для человека. Амурский тигр оказался на грани исчезновения вследствие нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных, вызванного усилившимся прессом охоты и другими причинами

Сан Саныч

Амурский тигр краткая информация Очень красивый и самый малочисленный подвид семейства кошачьих, амурский тигр, обитает на юго-востоке России – в Приморском и Хабаровском крае. Наиболее часто его можно встретить в лесистой местности, окружающей берега рек Амур и Уссури. Предгорья Сихоте-Алинь – самое густонаселенное и излюбленное место распространения этих огромных кошек. Амурский тигр Среда обитания амурского тигра Самый крупный и северный подвид тигра чувствует себя комфортно на горных лесистых склонах, заросших хвойниками и широколиственными породами деревьев. Климат этих районов достаточно суров. Зимние температуры понижаются до -40°С, летние достигают +35°С. Выживать тиграм в таких условиях помогает слой подкожного жира, достигающий 5см. Благодаря ему хищник чувствует себя вольготно при низких температурах и может устраивать многочасовые лежки прямо на снегу. Для более длительного отдыха животные выбирают уступы или ниши в скалах, пространства под упавшими деревьями. В снежные зимы для перемещения по территории тигры пользуются кабаньими тропами, следами лесовозов, снегоходов. Описание амурского тигра Длина тела взрослого самца амурского тигра от головы до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м. Весят взрослые особи от 180 до 200 кг, достигая высоты в холке 90-105 см. Гибкое вытянутое тело на невысоких лапах, длинный хвост, круглая голова с короткими ушами, очень густая шерсть – отличительные признаки амурского тигра. Более светлый, чем у других подвидов окрас и повышенная густота шерсти – приспособления, помогающие животному превосходно адаптироваться к окружающей среде. Острота ночного зрения у тигра в 5 раз выше, чем у человека. Научно доказано умение животного различать цвета. Образ жизни амурского тигра Амурские тигры Под контролем самца находится около 600—800 км², самки — 300—500 км². При этом территории самцов имеют строгие границы, так как они живут обособленно, защищая свои владения от конкурентов. Территории самца и самки могут пересекаться. Самцы живут в одиночку, самки иногда объединяются в группы. Особи обоих полов метят территорию мочой и царапинами на стволах деревьев. Эти метки помогают животным найти друг друга в брачный период. Питание амурского тигра Для полноценного питания тигру требуется около 10 кг мяса в день. Чтобы соблюдать такую диету, тигру приходиться большое количество времени уделять охоте. В среднем, лишь каждая 10-я попытка заканчивается удачей. Охотится тигр, ползком подкрадываясь к добыче. Мелким животным перегрызает горло сразу. Крупную жертву сначала заваливает на землю, и лишь потом подбирается зубами к шейным позвонкам. Трапезничать любит лежа, придерживая пойманную живность обеими лапами. В его рацион входит крупный рогатый скот, мелкие млекопитающие. При их отсутствии удовлетворяется рыбой, лягушками, мышами, птицами и даже плодами растений. Обычно тащит добычу к воде и прячет недоеденные остатки перед сном. Амурский тигр Размножение амурских тигров Во время спаривания самец находит самку по следам мочи и царапинам на деревьях, которые она оставляет в период течки. Спаривание происходит многократно, в это время пара живет вместе. После прекращения течки самец покидает самку и ищет новую партнершу. Забота о потомстве и воспитание детенышей – удел самки. Она вынашивает котят примерно три месяца. Рождаются тигрята беспомощными и слепыми, весом около 1кг. Питаются материнским молоком до 5-6 месяцев, хотя уже к двум месяцам могут есть мясо, приносимое матерью. В возрасте 6 месяцев самка начинает учить детенышей охотиться. К самостоятельной охоте мать допускает детей после года, а к двум годам тигрята могут уже самостоятельно одолеть крупную добычу. Мать охотится вместе с детьми до их половой зрелости, наступающей в 4-5 лет.

Екатерина

наиболее крупным подвидом является амурский тигр (Panthera tigris altaica), длина которого достигает 3 м, а вес — 390 кг. Тело тигра вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, хвост длинный. Поперечно-полосатый рисунок меха сильно варьирует в различных географических районах.

Светлана Рева

чёт большой какойто

Т. A.

наиболее крупным подвидом является амурский тигр (Panthera tigris altaica), длина которого достигает 3 м, а вес — 390 кг. Тело тигра вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, хвост длинный. Поперечно-полосатый рисунок меха сильно варьирует в различных географических районах.
Тигр распространен в Передней и Юго-Восточной Азии, Индостане. До 1930-х годов тигр встречался в Закавказье, до 1950-х годов — в низовьях Амударьи и Южном Таджикистане. Этот хищник сохранился главным образом в заповедниках. Тигр отличается большой подвижностью и забредает далеко за пределы постоянных мест обитания. Он деятелен в основном в темное время суток. Тигр кочует по своему участку, зимой протаптывая торные тропы, которые облегчают его передвижение. Добычей хищнику служат копытные, в первую очередь кабаны, олени и косули. Обладая огромной силой, тигр способен сломать или перекусить позвонки даже крупным животным. Свою добычу он может утащить за несколько километров. При недостатке диких копытных тигры могут уничтожать домашний скот и собак. Порой среди тигров появляются людоеды, главным образом старые, больные или раненые животные.
Размножение тигра не приурочено к определенному сезону. Беременность самки длится 95–112 дней. В выводке обычно 2–4 слепых детеныша массой 1,3–1,5 кг. Они родятся в логове или в другом защищенном убежище, растут под присмотром самки, которая не подпускает самца к потомству. Число тигров сокращается. В естественных условиях амурских тигров сохранилось около 400 особей, основная часть которых сосредоточена в России. Браконьерская охота ежегодно сокращает их количество, а размножаются тигры не чаще одного раза в 2–3 года, принося от 1 до 4 котят, далеко не все из которых доживают до взрослого состояния. Для воссоздания популяции тогров учреждены специальные проекты. Эти меры привели к тому, что в некоторых местах (Индия) численность животных увеличилась. Тигры содержатся в зоопарках, где хорошо размножаются.

Алексей Лаврентьев

Амурский тигр краткая информация Очень красивый и самый малочисленный подвид семейства кошачьих, амурский тигр, обитает на юго-востоке России – в Приморском и Хабаровском крае. Наиболее часто его можно встретить в лесистой местности, окружающей берега рек Амур и Уссури. Предгорья Сихоте-Алинь – самое густонаселенное и излюбленное место распространения этих огромных кошек. Амурский тигр Среда обитания амурского тигра Самый крупный и северный подвид тигра чувствует себя комфортно на горных лесистых склонах, заросших хвойниками и широколиственными породами деревьев. Климат этих районов достаточно суров. Зимние температуры понижаются до -40°С, летние достигают +35°С. Выживать тиграм в таких условиях помогает слой подкожного жира, достигающий 5см. Благодаря ему хищник чувствует себя вольготно при низких температурах и может устраивать многочасовые лежки прямо на снегу. Для более длительного отдыха животные выбирают уступы или ниши в скалах, пространства под упавшими деревьями. В снежные зимы для перемещения по территории тигры пользуются кабаньими тропами, следами лесовозов, снегоходов. Описание амурского тигра Длина тела взрослого самца амурского тигра от головы до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м. Весят взрослые особи от 180 до 200 кг, достигая высоты в холке 90-105 см. Гибкое вытянутое тело на невысоких лапах, длинный хвост, круглая голова с короткими ушами, очень густая шерсть – отличительные признаки амурского тигра. Более светлый, чем у других подвидов окрас и повышенная густота шерсти – приспособления, помогающие животному превосходно адаптироваться к окружающей среде. Острота ночного зрения у тигра в 5 раз выше, чем у человека. Научно доказано умение животного различать цвета. Образ жизни амурского тигра Амурские тигры Под контролем самца находится около 600—800 км², самки — 300—500 км². При этом территории самцов имеют строгие границы, так как они живут обособленно, защищая свои владения от конкурентов. Территории самца и самки могут пересекаться. Самцы живут в одиночку, самки иногда объединяются в группы. Особи обоих полов метят территорию мочой и царапинами на стволах деревьев. Эти метки помогают животным найти друг друга в брачный период. Питание амурского тигра Для полноценного питания тигру требуется около 10 кг мяса в день. Чтобы соблюдать такую диету, тигру приходиться большое количество времени уделять охоте. В среднем, лишь каждая 10-я попытка заканчивается удачей. Охотится тигр, ползком подкрадываясь к добыче. Мелким животным перегрызает горло сразу. Крупную жертву сначала заваливает на землю, и лишь потом подбирается зубами к шейным позвонкам. Трапезничать любит лежа, придерживая пойманную живность обеими лапами. В его рацион входит крупный рогатый скот, мелкие млекопитающие. При их отсутствии удовлетворяется рыбой, лягушками, мышами, птицами и даже плодами растений. Обычно тащит добычу к воде и прячет недоеденные остатки перед сном. Амурский тигр Размножение амурских тигров Во время спаривания самец находит самку по следам мочи и царапинам на деревьях, которые она оставляет в период течки. Спаривание происходит многократно, в это время пара живет вместе. После прекращения течки самец покидает самку и ищет новую партнершу. Забота о потомстве и воспитание детенышей – удел самки. Она вынашивает котят примерно три месяца. Рождаются тигрята беспомощными и слепыми, весом около 1кг. Питаются материнским молоком до 5-6 месяцев, хотя уже к двум месяцам могут есть мясо, приносимое матерью. В возрасте 6 месяцев самка начинает учить детенышей охотиться. К самостоятельной охоте мать допускает детей после года, а к двум годам тигрята могут уже самостоятельно одолеть крупную добычу. Мать охотится вместе с детьми до их половой зрелости, наступающей в 4-5 лет.

Марианна Смирнова

еееееееее спасибо