Ирина Морозли

помогите написать сочинение. Нужны ли в жизни сочувствия и сострадания?

На примерах Платонова – «Юшка» , «Не известный цветок» , Маяковского – «Хорошее отношение к лошадям» , Андреев – «Кусака»
В форме рассуждения
Дан план:
I Вступление - тезис
II Основная часть – аргументы
1Как тезис сочинения соотносится с изученным произведением
2Какие герои, и в каких ситуациях, получают сочувствие.
3Какие герои, способны на сочувствие, сострадание.
4Как влияет на героев сочувствие, сострадание проявленного к ним.
5Какие герои лишены сочувствия, почему?
6Как чувствуют себя герои, лишенные сострадания.
7К чему приводит нежелание или не умение проявлять эти чувства.
III Заключение – вывод.
1Легко ли живется тем, кто сочувствует другим?
2К чему надо стремиться: бескорыстно помогать, сочувствовать другим или ждать помощи от других?

Станислав Зимин

У каждого человека в жизни бывали случаи, когда он остро нуждался в сочувствии и поддержке других людей. Чаще всего мы их находим среди родных, близких, друзей. Но иногда люди бывают очень жестоки, особенно к тем, кто не похож на них. И тогда они начинают унижать, издеваться над теми, кто не может, да и не захочет давать им отпор. Это очень страшно. И не только для тех, кого обижают, но и для их мучителей, потому что умирает их душа.

Чаще всего обижают слабых люди, которые сами несчастны и не очень смелы. Героев рассказа Платонова: и взрослых, и детей – раздражало в Юшке то, что он не отвечал на их издевательства, не гонялся за ними, а безропотно сносил их издевательства. «Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Что ты думаешь такое особенное? Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ» . Лишь дочь хозяина Даша иногда проявляла сочувствие к Юшке и приходила за ним, когда он валялся в пыли избитый. Но даже своим мучителям несчастный находил оправдание. «-Меня, Даша, народ любит! »

«-Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие! Вы, должно быть, любите меня! »

«-Он меня без понятия любит, - говорил Юшка. – Сердце в людях бывает слепое» .

Сочувствие и сострадание преображают самых злых и ожесточённых. Так в рассказе Л. Андреева «Кусака» собака, не видевшая в своей жизни ничего, кроме голода и побоев, узнав человеческую ласку, в конце концов приобрела способность играть, но ластиться так и не научилась. «И долго ещё всякая ласка казалась ей неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которые она не могла ответить. Она не могла ласкаться» . Подарив собаке другую жизнь, люди вновь её предали: оставили её опять на произвол судьбы. Только старшая дочь Лёля мучилась от этого. Собака навсегда потеряла веру в человека.

Неумение сострадать и сочувствовать приводит к страшным последствиям. В рассказе А. Платонова «Юшка» это приводит к смерти главного героя. И как часто бывает, только после смерти люди поняли, какой добрый был этот человек, что он ходил в рваной одежде и не ел сахара, потому что все деньги отдавал на воспитание и учёбу девочки – сироты.

А. Платонов писал: «Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию» Так и девушка выучилась на врача, «чтобы лечить того кто любил её больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца».

Э:
Эльвира :)

У каждого человека в жизни бывали случаи, когда он остро нуждался в сочувствии и поддержке других людей. Чаще всего мы их находим среди родных, близких, друзей. Но иногда люди бывают очень жестоки, особенно к тем, кто не похож на них. И тогда они начинают унижать, издеваться над теми, кто не может, да и не захочет давать им отпор. Это очень страшно. И не только для тех, кого обижают, но и для их мучителей, потому что умирает их душа.

Чаще всего обижают слабых люди, которые сами несчастны и не очень смелы. Героев рассказа Платонова: и взрослых, и детей – раздражало в Юшке то, что он не отвечал на их издевательства, не гонялся за ними, а безропотно сносил их издевательства. «Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Что ты думаешь такое особенное? Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ» . Лишь дочь хозяина Даша иногда проявляла сочувствие к Юшке и приходила за ним, когда он валялся в пыли избитый. Но даже своим мучителям несчастный находил оправдание. «-Меня, Даша, народ любит! »

И*
Иван ****

В произведениях по литературе за 7 класс можно найти много рассказов о сочувствии и сострадании, они очень жизненны и поучительны. Таковыми являются "Юшка" Платонова и "Кусака" Андреева. Эти рассказы дают понять, что в жизни надо проявлять любовь и сострадание к ближнему. Темы данных произведений-бессердечность людей, их равнодушие как к друг другу так и животным. Идея обоих авторов-Платонова и Андреева- заключается в том, чтобы научить-таки людей человечности, милосердию и состраданию. Своими рассказами они пытаются достучаться до наших сердец, призывая защищать слабых и обездоленных. Главным героем рассказа "Кусака" является собака, в одиночестве которой виноваты люди, а именно их презренное отношение к ней. Одни просто не замечали ее, когда другие-наоборот, били и бросали палки. А вот для "добрых" людей, приручивших собаку, она стала всего лишь навсего игрушкой на время, для веселья. Хотя они и заботились о ней, им было все равно что станет с собакой дальше, ведь с приходом осенних холодов новые "хозяева" отказались брать ее с собой. Дальнейшая судьба Кусаки будет подобна ее прежней жизни, ведь люди будут продолжать вести себя как и раньше, обрекая ее оставаться одинокой.
Юшка-главный герой Платонова-помогал людям выбросить злобу на себя, а не тратить ее меж собой. Духовно он был выше всех них. Любящий природу и людей, поэтому только терпящий их жестокость-вот каким он предстает перед нами. Остальные же герои очень черствые люди, которым чужды такие понятия как доброта, милосердие, сочувствие. Жаль, что они понимают свои ошибки только после смерти Юшки... Жить нужно не злостью, а любовью!

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/5435864#readmore