Анечка Жукова

как высчитать атмосферное давление на горе Эльбрус? 750мм. рт. ст.?

Света Козлова

Нормальное атмосферное давление на уровне моря в среднем составляет 760 мм рт. ст
С высотой давление и плотность воздуха. На небольших высотах каждые 10,5м подъема уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст, и зная высоту Эльбруса легко рассчитать, что атмосферное давление на его вершмне вдвое меньше, чем на поверхности земли, и равно 380 мм рт.