Владимир Пронин

«Звездная палата» какую играла роль и для чего была изначально создана. «Звездная палата» –что это

Юлия

Звездная палата - " (Star Chamber) - в Англии в 1487-164] гг. особый трибунал, собственное название одной из палат английского королевского дворца в Вестминстере, потолок которой был украшен звездами, впоследствии название королевского совета, заседавшего в ней и несшего функции судебного характера. Создана для борьбы с мятежной знатью; позднее стала орудием расправы с противниками абсолютистского строя и англиканской церкви. Уничтожена была в начале революции актом Долгого парламента (1641).