Виктория

как умножить 7\8на 5 целых1\3. пожалуйста

Николай Чернов

смешанное число переводится в неправильную дробь по схеме: А в\с=(А*с+в) \ с
дробь на дробь теперь : числитель на числитель умножаются и знаменатель на знаменатель.
ДО умножения ищут. можно ли сократить .
ПРИМЕР:
9\11* 5 1\2= 9\11* 11\2=9\2=4 1\2

Екатерина Рублёва

ни в коем случае не приводи все к единому делителю

Вика Флеринская

7\8*16\3=14\3=4 целых 2\3

Наталья Л.

Тут все просто. План действий:
1) 5 целых 1/3. Целые переводим в числитель (умножаем на знаменатель и суммируем с числителем) . Получаем 16/3.
2) И дальше просто, элементарно перемножаем дроби: 7/8*13 и получаем 14/3.
3) Выносим из дроби целые числа (делим числитель на знаменатель, оставляя остаток в числителе) и получаем 4 целых 2/3.
4) Радуемся решенному примеру.