Екатерина Степанова

химия. помогите написать реакцию получения фенилбензоата.С меня лучший ответ

Кэ
Кэти

Фенилбензоат получают действием хлористого бензоила на фенол в присутствии щелочи
С6H5OCl+C6H5OH+NaOH=C6H5CO2C6H5+H2O+NaCL
Более простой метод имеет право на существование действия бензойной кислоты на фенол, в присутствие определенных катализаторов
C6H5COOH+C6H5OH=С6H5COOC6H5+H2O(H2SO4конц, катализаторы)
Но всетаки первый вариант более точный, так как выход продукта по первой р-ции значительно выше и не требует катализаторов и условий.