Сергей

как живые организмы преобразуют оболочки Земли?

T A

Жизнь раз­мещается в биосфере очень неравномерно. Основная часть живых организмов сосредоточена на границах соприкосновения возду­ха, воды и горных пород. Поэтому более густо заселена поверх­ность суши и верхние слои вод морей и океанов. Это связано с тем, что здесь наиболее благоприятные условия: много кислоро­да, влаги, света, питательных веществ. Толщина наиболее насы­щенного организмами слоя всего несколько десятков метров. Чем дальше вверх и вниз от него, тем разреженнее и однообразнее жизнь. Самое большое сгущение жизни отмечается в почве — особом природном теле биосферы.

Живые организмы в разнообразных формах и проявлени­ях населяют географическую оболочку Земли до высоты 10 км в атмосфере, так как токи воздуха заносят микро­организмы высоко в тропосферу. В земной коре бакте­рии, способные жить без доступа кислорода, обнаружены до глубины 2600 м и даже 3000 м. В океанах живые орга­низмы существуют на самых больших глубинах.

Ирина Романова

Молния часто попадала в воду, поэтому там появлялись протоны и электроны, которые собрались в атомы, те - в малекулы малекулы, а те- в физические тела. Тела начали развиваться в воде, после чего вышли на поверхность и начали эволюцию.