Даша Богданова

чем отличается река от озера

что надо ответить психиатру на этот вопрос. если ответы о том что река течёт, а озеро круглое не -подходит .

Евгений

Река имеет исток и устье, а озеро ниоткуда не начинается и никуда не впадает, оно замкнутое.
Кстати! Про буквы тоже правильный ответ)))

Юрий Савчук

ответьте что в слове река 4 буквы, в слове озеро 5.пусть у него мозг кипит.

Dashdizzles

Река течёт, озеро нет.

Полина Давыденкова

реки впадают в море, в океан или даже в крупные озера например река волга впадает в каспийское море (озеро) , а озера они стоят на месте и питаются водами впадающих в него рек

Ирина Михальчук

Тест завалили? Оно и понятно, не все озёра круглые (((

Михаил Беляков

Отличие реки от озера

Многие вещи в жизни на самом деле сложнее, чем кажутся нам. К тому же, встречаясь изо дня в день с феноменами, привычными для нас, мы перестаём обращать внимания на похожие явления, но не идентичные. Ведь река, на каком-либо определённом её участке, показавшаяся нам круглой, не является озером. А озеро, по которому бегут волны, вовсе не река.

Начнём с простых определений. Река – часть гидросферы (Мирового океана) , воды которой протекают по углублению в Земле. Озеро – водоём, который по различным причинам отделён от общей водной системы Земли, то есть, не связан напрямую с океаном или морем.

Когда речь идёт о реке, ключевыми понятиями являются русло, бассейн, течение. Углубление, по которому течёт река – естественное. Бассейн обозначает океанскую или морскую территорию, к которой принадлежит река. Течение реки – это циркуляция воды, её смена, водоток. У озёр обычно нет течения, химический состав воды в озёрах не меняется в течение длительного времени, а озёрная чаша может быть искусственной. Озеро не питается водами океана или моря, поэтому говорить о бассейне озера неверно. Река имеет исток и устье, а озеро ниоткуда не начинается и никуда не впадает, оно замкнутое. Флора и фауна реки и озера могут совпадать. Также озеро отличается большим постоянством температуры, нежели река.

Итак, отмечает такие отличия реки от озера:

1. Реки – часть Мирового океана, озёра – нет.

2. Река обладает течением и постоянной циркуляцией воды, озеро замкнуто и недвижимо.

3. Химический состав и температура воды озера более постоянны.

4. Озёра имеют разнообразное происхождение, часто искусственное

Нина Алимова

1 вариант - у реки 2 берега, а у озера 1.
2 вариант - у реки есть начало и конец, а у озера нет.
3 вариант (шутливый) - рыбой. в реке - речная рыба, а в озере - "озерная"???)))

Ол
Оленька

река тече озеро нет

Ксюнька Ксю

Викто́рия — озеро в Восточной Африке. Это второе по площади пресное озеро мира (после озера Верхнего). Впадает многоводная р. Кагера, вытекает р. Виктория-Нил.
Так, что и в озёра и из них текут реки.