Надежда Астафьева

в романсе а. с. ПУШКИНА ЕСТЬ СТРОКИ: "НОЧНОЙ ЗЕФИР СТРУИТ ЭФИР". В НИХ ЗЕФИР ЭТО.

с. ПУШКИНА ЕСТЬ СТРОКИ: "НОЧНОЙ ЗЕФИР СТРУИТ ЭФИР". В НИХ ЗЕФИР ЭТО.

Владислава

ЗЕФИР - это теплый легкий ветерок.

Ирина Фомина

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Зефир — Зефиръ божокъ легкихъ, нѣжныхъ западныхъ вѣтровъ, (иноск. ) легкій западный вѣтеръ (по Гомеру и суровый) . Ср. Ночной зефиръ, Струитъ эфиръ. А. С. Пушкинъ. Каменный гость. Ср. Да вы, зефиры, сами Почти не разстаетесь съ нами. Крыловъ. Листы и Корни … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография

зефир — а, м. zéphire m. <гр. 1. У древних греков западный ветер. || Мифический образ этого ветра в античной мифологии и новой европейской поэзии. На крыльях зефира. Уш. 1934. || Танцовщик, исполняющий партии ветерков в балетных спектаклях. Амуры и… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/42800/Р — ефиры

Гена

лёгкий приятный ветерок