Владимир Миллер

Какие опыты доказывают ионную теорию проводимости растворов и расплавов электролитов?

Станислав Лебакин

Класический школьный эксперимент: наливають солёной воды в банку и помещают туда электроды. Электроды подключають к источнику тока. И надблюдають явление электролитической диссоциации..

Ел
Елена

Ионная проводимость - это проводимость в растворах и расплавах электролитов, в которых ток переносится положительными или отрицательными ионами, при этом переносится также и вещество. Простейший опыт, который доказывает эту теорию - помещение в банку с раствором двух электродов и подача на них напряжения. Мы будем наблюдать выделение на катоде или аноде вещества, которое было растворено в электролите, при этом и на аноде, и на катоде всегда будет выделяться некоторое количество метана (это побочный эффект при формировании атомов из ионов вещества) . Например, на катоде в расплаве урана-235 при подаче напряжения выше 10^{7} вольт выделяется непосредственно уран-238, и это свойство в наше время широко применяется для дешевого массового обогащения урана.