Ильдарик Гумаров

Систематическое положение человека.

Иосиф Дубовской

Систематическое положение человека
Тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Класс Млекопитающие
Подкласс Плацентарные
Отряд Приматы
Подотряд Настоящие обезьяны
Надсемейство Высшие узконосые обезьяны
Семейство Гоминиды или люди
Род Человек

Отличие человека от млекопитающих животных и человекообразных обезьян проявляется в наличии абстрактного мышления. Сходства человека с млекопитающими (наличие молочных желез, наличие хорды у эмбриона, отсутствие оболочки у клетки) свидетельствуют об их родстве и общем плане строения.
Человек – существо биосоциальное. На него действуют как биологические, так и социальные факторы. К биологическим факторам относят: изменчивость, наследственность, борьбу за существование и естественный отбор. К социальным факторам относят: вторую сигнальную систему – речь, труд, сознание.
Вид Человек разумный.