Татьяна Потапова

во фрац грамматике обьясняют как происходят слияния de+артикли в то же время в словаре полно выражений где одно de

обьясняют что de+le=du +les=des в то же время в словарях встречаюца выражения типо manuel de litterature

не ясно почему связываются de артикль отсутствует

Владимир Ермолаев

Тема употребления-неупотребления артикля во французском языке - одна из самых сложных во всей его грамматике, и вряд ли можно в рамках Ответов ее полностью осветить.
Вот тут вот почитайте про употребление артиклей и предлога de вместо артиклей.
http://online-teacher.ru/french/de-predlog
Ваш случай:
"определение к дополнению, выражающее различные отношения: название, вид, жанр:
Une salle d’attente - Зал ожидания, salle de conférence - зал конференций – назначение;
Un chien de chasse - Охотничья собака – вид;
La musiaue de chambre - Камерная музыка – жанр. "
------------------------------------------
Коммент Татьяне:
Я бы на вашем месте не стала впутываться в это сложное дело:) ) У Вас в голове полная каша - Вы путаете CЛИТНЫЙ артикль множественного числа des (разновидность ОПРЕДЕЛЕННОГО артикля :)) и НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ артикль множественного числа des, а это, к вашему сведению, СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ:)) )
В Вашем примере: Je mange des pommes никакого слияния de с les нет, это банальнейший неопределенный артикль мн. числа.
И не путайте зря человека.

Лена Мишукова

это вопрос употребления/не употребления определенного артикля (le, la, les) перед существительным.
В Вашем примере "учебник литературы", литературы вообще. А вот если бы был "учебник французской литературы XVIII века" - тогда бы было de la. Ну или du, если бы было другое слово, мужского рода.

Последний раз французский учил одиннадцать лет назад, так что примеры у меня скудные, позабывал уже кучу всего)

Александр Суслов

с русским тоже нелегко, разбираться с французской грамматикой по мне интересно, чем толще словарь тем больше вариаций. желающие исправить ваши ошибки всегда находядтся

Nekruz

артикль отсутствует часто, когда идет родительный падеж после существительного: manuel de litterature - учебник (чего? ) литературы.
Je mange des pommes (des = de + les) - Я ем яблоки
Je mange des pommes de terre (des = de + les) et (de - родительный падеж: яьлоки (от) земли, т. е. картофель. или
Je mange des pommes d'arbres (arbres - множественное число)
Вот такая вот французская грамматика...

Таня Балыкова

Об Ъ ясняют правильно, а исключения в устойчивых сочетаниях всегда встречаю ТСЯ.