Ирина Степанова

А Вы празднуете 23 февраля? И если да, то что именно Вы празднуете? Что в действительности произошло 23 февраля 1918г.?

Лё
Лёня

празднуем.. . у моей мамы ДР как раз 23 февраля

Владислав Рудман

Я праздную свой день рождения!! ! Уже 52 раза отмечал....

Кр
Кристина

23 февраля- позор который красные умудрились сделать своим праздником. А вообще 23 февраля: В этот день в 1918 году начался Ледовый поход Добровольческой армии, который не следует путать с Ледовым походом Балтийского флота. В этот же день началось формирование первых отрядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1921 году в этот день в РСФСР был создан Госплан, а в 1944 началась операция «Чечевица» , в ходе которой чеченцы и ингуши были переселены в Казахстан. Причиной депортации стало недавнее сотрудничество чеченцев и ингушей с немцами во время Битвы за Кавказ, а также происходившие в автономной республике убийства красноармейцев, политработников и командиров Красной Армии. Кроме того, на территории республики продолжали действовать абреки из банды Хасана Исраилова, поднявшего в 1940 году восстание против Советской власти. Всего из Чечено-Ингушении было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Было изъято 20 072 единицы огнестрельного оружия.

Анна Горячева

Празднуем. Так или иначе, это было начало конца преступной войны, которую развязал царизм вместе со своими европейскими монархами подельниками.

Екатерина Шукаева

За 5 дней, с 19-го по 24 ое февраля 1918 года, немецкие и австрийские войска продвинулись в глубь российской территории на 200—300 км. «Мне ещё не доводилось видеть такой нелепой войны, — писал Гофман. — Мы вели ее практически на поездах и автомобилях. Сажаешь на поезд горстку пехоты с пулеметами и одной пушкой и едешь до следующей станции. Берёшь вокзал, арестовываешь большевиков, сажаешь на поезд ещё солдат и едешь дальше» . Зиновьев был вынужден признать, что «имеются сведения, что в некоторых случаях безоружные немецкие солдаты разгоняли сотни наших солдат» . «Армия бросилась бежать, бросая всё, сметая на своем пути» , — напишет об этих событиях в том же 1918 году первый советский главнокомандующий русской фронтовой армией Н. В. Крыленко.

Почему именно 23-го февраля большевики решили праздновать день рождения Армии - это загадка истории! )))))

Катерина Сапунова

Никогда! И 8 марта тоже. У нас 14 октября - "Покрова наше свято, Бандера наш герой"

Мария Игоревна

Да ничего особенного не произошло
Я отмечаю День настоящих мужчин и поминаю друзей - а всех кто откосил я готов лично расстреливать

Екатерина Филютич

Празднуем. 23 февраля - день рождения Советской Армии - я в ней служил, отец мой служил, дед мой служил.. . в общем все мужчины в семье начиная с деда служили...

Лю
Любовницу

Президент, премьер и другие официальные лица дружно поздравляют граждан с Днем защитника Отечества, не слишком вдаваясь в детали – с чем именно. Мол „праздник мужчин” – и все тут. Еще два десятилетия назад историки упорно спорили вокруг того, что же произошло 23 февраля 1918 года. Теперь уже не спорят. В большевистской прессе тех дней они так и не нашли ни одной ссылки на разгром немцев, который якобы произошел 23-го. Напротив, 25 февраля большевики включили гудки в самом Петрограде, чтобы разбудить город и ускорить запись добровольцев в Красную армию, ожидая наступления немцев на столицу. 26 февраля Ленин сообщил соратникам, что столица переносится в Москву. В то же время известно: 23 и 24 февраля – это дни „безусловной” капитуляции Советской России перед кайзерской Германией. Чтобы забыть позор, ее нужно было превратить в торжество. Потому 23 февраля – это скорее день защитника немецкой кайзеровской отчизны, чем российской советской, или, тем более – украинской.

Эдик Жолобов

Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля.