Ир
Ирина

Общая характеристика Евразии?

V@
Vassilissa @

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков: По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2. Материк омывается Индийским, Тихим, Атлантическим и Северным ледовитым океанами, а также их морями. Части света Азия и Европа относятся к Евразии.

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около 2/3 территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м) , Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами) , связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов. Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный) . Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество осадков на Земле, выпадает в Восточной Индие, в Черапундже 12 тыс. мм в год.

Основные реки Евразии: Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии) .

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей. Озеро Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса, разделенные на зоны. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Маргарита Тололаева

Европа+Азия.
Огонь и лёд!

Светлана Саввина

Евра́зия — самый большой материк на Земле. Площадь — 54,759 млн км²[2], что составляет 36 % площади суши. Население — более 5 млрд (2010), что составляет более 70% населения планеты [3].

Содержание [скрыть]
1Происхождение названия
2Географическое положение
2.1Крайние точки Евразии
2.2Крупнейшие полуострова
3Геологические характеристики
3.1Структура
3.2История
4Физические характеристики
4.1Рельеф
4.2Географические рекорды материка
4.3Историко-географическое районирование
5Климат
6Природа
6.1Природные зоны
6.2Фауна
6.2.1Экология
7Страны Евразии
8Внутренние воды
9Примечания
10Литература
11Ссылки
Происхождение названия [править | править вики-текст]
Первоначально давались различные названия крупнейшему континенту мира. Александр Гумбольдт использовал название «Азия» для всей Евразии. Карл Густав Ройшле в 1858 году в книге «Handbuch der Geographie» использовал термин «Doppelerdtheil Asien-Europa». Термин «Евразия» впервые употребил геолог Эдуард Зюсс в 1880-х годах [4].

Географическое положение [править | править вики-текст]
Континент расположен в Северном полушарии между примерно 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов.

Это единственный материк на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.

Евразия протянулась с запада на восток на 18 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 54 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии составляет около 3,45 млн км²[5].

Крайние точки Евразии [править | править вики-текст]
Материковые точки
Мыс Челюскин (Россия), 77°43' с. ш. — крайняя северная материковая точка.
Мыс Пиай (Малайзия) 1°16' с. ш. — крайняя южная материковая точка.
Мыс Рока (Португалия), 9º31' з. д. — крайняя западная материковая точка.
Мыс Дежнёва (Россия), 169°42' з. д. — крайняя восточная материковая точка.
Географический центр Евразии расположен в 40 км к западу от г. Семей (бывший г. Семипалатинск), Казахстан.

Островные точки
Мыс Флигели (Россия), 81°52' с. ш. — крайняя северная островная точка (Однако согласно топографической карте острова Рудольфа [6], протянувшийся в широтном направлении берег к западу от мыса Флигели лежит на несколько сот метров севернее мыса в координатах 81°51′28″ с. ш. 58°52′00″ в. д. (G) (O) (Я)).
Южный остров (Кокосовые острова) 12°4' ю. ш. — крайняя южная островная точка.
скала Моншик (Азорские острова) 31º16' з. д. — крайняя западная островная точка.
Остров Ратманова (Россия) 169°0' з. д. — крайняя восточная островная точка.
Крупнейшие полуострова [править | править вики-текст]
Аравийский полуостров
полуостров Малая Азия
Балканский полуостров
Апеннинский полуостров
Пиренейский полуостров
Скандинавский полуостров
полуостров Таймыр
Чукотский полуостров
полуостров Камчатка
полуостров Индокитай
полуостров Индостан
по