Иван Асташов

Как вам такой рассказик?

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам. Бог на мгновение замолчал…

— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ

http://vladicusmagnus.livejournal.com/190925.html

Алексей Мартыненко

В народе короче есть:
Маленький мальчик приходит к маме и говорит:
- Мама, а я выучил слово из трех букв.. .
Она его ХРЯСЬ половником.
Он подходит к папе и говорит, мол так и так, мама половником стукает.. . А папа спрашивает - какое слово?
- ``ДОМ``.
Тогда папа подходит к маме и ХРЯСЬ ее половником, она:
- За что!! !
- Больше надо о доме думать!

Дмитрий Кузнецов

Бог стопиццот раз прав.

Ва
Валентина

Поучительно...

Венера Палашкина

фигня, но по началу заинтриговал, начало как у анекдото с черным юмором

Надежда Глазунова

Каждому по вере его.

Настя Веряева

Вера Богу проявляется в любви к ближнему.
Концовка у притчи немного странноватая, на мой взгляд.