Максим

Помогите, пожалуйста, придумать метафоры про явления природы.

Саша Белый

В основе метафоры лежит сравнение одного предмета или явления с другим по общим для них признакам или по общему впечатлению, которое они производят на говорящего: «Слагать хорошие метафоры — значит подмечать сходство в природе» (Аристотель) . В метафорическом выражении Зимы ждала, ждала природа.. . (П. )
Перенос происходит по принципу сравнения, его главным элементом является союз как: Природа, как человек, ждет зиму.
По впечатлению (оценке) : пасмурный день — пасмурное лицо; луч заката — стрела заката.
Образность общеязыковых метафор «стерта» и не осознается окружающими. Это «сухие» метафоры: ночь опустилась; туман сел.
Метафора-эпитет построена на отношении человека к окружающему миру: Что же значит это улыбающееся, благословляющее небо, эта счастливая, отдыхающая земля? (Т.) .
Основой огромного числа метафор служат признаки, воспринимаемые органами чувств. К ним относятся зрительные образы: блеснула молния — блеснула надежда; проблеск света — проблеск мысли; эхо в лесу — эхо похвал; вкусовые образы: горькая полынь — горький мед.