Ирина Стырова

При нитровании одного из изомеров пентана получено только первичное нитропроизводное. Напишите его структурную формулу.

Напишите его структурную формулу. Предложите синтез исходного углеводорода по реакции Вюрца

Лариса Парамонова

Только 2,2-диметилпропан (CH3-C(CH3)2-CH3) может дать первичное нитропроизводное!
Получить 2,2-диметилпропан можно, например, из 2,2-дибромпропана и бромметана в реакции Вюрца:
CH3-CBr2-CH3 + 2CH3Br + 4Na = 4NaBr + CH3-C(CH3)2-CH3
В качестве побочных будут, конечно, синтезироваться ещё несколько продуктов