Т)
Таня ))

как сшить берет как в армии

Лена Барышева

Мужские береты
Берет – это также и часть униформы военных. Особым шиком у начинающих службу является самостоятельный пошив головного убора, потому рассмотрим, как сшить берет десантника. Вам понадобится:

Сукно (шириной 150 см) – 30 см
Подкладочная ткань (шириной 90 см) – 30 см
Берет для десантника можно сшить по следующей выкройке:

Выкройте 1 деталь донышка (под номером 1 на схеме) , по 2 детали тульи (номер 2) и околыша (номер 3). Технология пошива такого берета аналогична рассмотренной выше. Околыш рекомендуется выполнить из искусственной кожи.

Берет из клиньев
Также очень удачно выглядят береты, сшитые из 8 одинаковых клиньев, выкроенных по такой схеме:

Выкраивать детали следует строго по долевой нити в одном направлении. При крое не забудьте оставить припуски на швы.
Прометайте детали по контуру контрастной нитью. Это позволит вашему изделию выглядеть намного аккуратнее, а швам быть ровнее.
Дополнительно к 8 клиньям выкройте ободок длиной 58,5 (с припуском 2,5 см на шов) и шириной 5 см.
Выкройте клинья из подкладочной ткани.
Выясним, как сшить береты из клиньев:

Сшейте все клинья парами, а затем получившиеся детали, разутюжив все швы.
Ободок сшейте по узким сторонам так, чтобы образовалась окружностью, разутюжьте шов.
Сложите ободок вдоль пополам, сметайте и приутюжьте.
Приметайте ободок к берету, припосаживая берет на 1,5 см.
Стачайте ободок и берет. Будет удобнее, если при притачивании берет будет находиться внизу, а ободок – наверху.
Аналогично сшейте клинья из подкладочной ткани.
Вывернув берет, вручную пришейте к нему подкладку.

Елена Flora

в армии не шьют беретов, обратились не по адресу, если любите вышивать крестиком в армию не возьмут