Надежда Ткачева

Помогите разобрать слово "наносят" по составу слова. Разве "ят" - окончание глагола? Это не 2 суффикса?

Денис Питель

Нет. "ят" - это не 2 суффикса, а окончание глагола.

"на" - приставка.
"нос" - корень (от глагола носить, где, как раз, "и" и является суффиксом)

А насчет окончания и суффикса, то вот небольшая справочка:

Глагол в инфинитиве оканчивается на "ть"

Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы.

1. В русском языке имеется два основных типа спряжения: I спряжение с окончаниями -у, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) (иду, идёшь, идёт, идём, идёте, идут) и II спря­жение с окончаниями -у, -ишь, -ит, -им, -ите, -am (-ят) (кричу, кричишь, кричит, кричим, кричите, кричат) .

Исключения: брить, стелить (I)
гнать, держать, дышать, слышать, зависеть, видеть, ненавидеть, смтреть, вертеть, обидеть, терпеть (II)

Кирова Нина

На/нос/ят -ЯТ окончание, суффикса здесь нет

Маргарита Красикова

Нет. "ят" - это не 2 суффикса, а окончание глагола.

"на" - приставка.
"нос" - корень (от глагола носить, где, как раз, "и" и является суффиксом)

А насчет окончания и суффикса, то вот небольшая справочка:

Глагол в инфинитиве оканчивается на "ть"

Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы.

1. В русском языке имеется два основных типа спряжения: I спряжение с окончаниями -у, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) (иду, идёшь, идёт, идём, идёте, идут) и II спря­жение с окончаниями -у, -ишь, -ит, -им, -ите, -am (-ят) (кричу, кричишь, кричит, кричим, кричите, кричат) .

Исключения: брить, стелить (I)
гнать, держать, дышать, слышать, зависеть, видеть, ненавидеть, смтреть, вертеть, обидеть, терпеть (II)