Павел Кондратьев

MnO2+(COOH)2+H2SO4=MnSO4+2CO2+2H2O написать электронное уравнение

Nastya

Видимо, ты имела в виду полуреакции окисления – восстановления.
Щавелевую кислоту записал как H2C2O4.
MnO2 + H2C2O4 + H2SO4 = MnSO4 + 2CO2↑ + 2H2O
Оксид марганца (IV) в данной реакции окислитель, а щавелевая кислота – восстановитель.
Метод электронно-ионного баланса
НC2O4 – 2е = 2CO2 + 2Н (+) | 1 – окисление
MnO2 + 4H(+) + 2e = Mn(2+) + 2H2O | 1 восстановление
Суммарно
НC2O4 + MnO2 + 4H(+) = 2CO2↑ + 2Н (+) + Mn(2+) + 2H2O
Приводим подобные
НC2O4 + MnO2 + 2H(+) = 2CO2↑ + Mn(2+) + 2H2O
В левую и правую части добавляем один ион SO4(2-), чтобы связать два иона Н (+) в левой части уравнения и один ион Mn(2+) в правой части уравнения.
Получаем молекулярное уравнение
MnO2 + H2C2O4 + H2SO4 = MnSO4 + 2CO2↑ + 2H2O

Анфиска Орлова

Старый кот не понимает, что есть "электронное уравнение".