Даниил Павлов

Помогите с расчетами - замена лампочки на экономную LED

В настольном светильнике лампочка 100Вт - обычная. Стоит порядка 6 гривен (Украина) , т. е. $0,75, курс гривны 8 к 1. Ресурс лампочки - не знаю скоко, наверное порядка 1 тыс. часов.
Заинтересовала LED-лампа, цена которой 105 гривен ($13,25). Потребляет она 10Вт. Заявленный срок службы 40 тысяч часов.
Светильник каждый день горит по 3 часа в день.
А теперь вопрос: за сколько себя оправдает LED-лампочка и насколько целесообразна ее покупка с точки зрения экономии?

Просьба всё разжевать и подать подробные расчеты (математика у меня, пардон, 3-й класс и очень сильно хромает).

Стоимость 1 кВт 0,259 гривен.

Ма
Маня

За 40 тыс часов работы лед лампа накрутит - 400 квт/ч эл. энергии.
Что в деньгах составит 103.6 гривен. Добавляем сюда же стоимость самой лед лампочки и получаем сумму в 208.5 гривен.
То есть, принимая во внимание заявленный срок службы лампы в 40000 часов, и не принимая во внимание возможное дальнейшее изменение стоимости эл энергии, получили сумму себестоимости произведённого света, в 208.5 гривен.
Далее :
Чтобы покрыть наработку, ресурс в 40000 часов обычными лампами накаливания, вам потребуется их примерно 40 штук. Что составляет в деньгах 240 гривен.
Сожрут лампы накаливания за это время (за 40тыс. часов) 4000 кВт/ч. Что составит в денежном выражении 1036 гривен. Полная себестоимость света произведенная за 40000 часов работы составит 240+1036 = 1276 гривен.

То есть, за 40 тысяч часов работы получаем экономию в 1276 - 208.5 =1067.5 гривен.
Используя лампу три часа в сутки, ресурс в 40000 часов вы будете исчерпывать на протяжении 36.5 лет, и выдурите на этом деле АЖ тыщу с небольшим гривен экономии, что составит примерно 29 гривен экономии в год.
Это касается экономии.
Теперь окупаемость, как сказали выше она составит в сравнении с обычными лампами примерно 3.5 года.
Пользуясь обычными лампами, вы примерно тратите в год 35 гривен ( лампа + эл. энергия) , что за 3.5 года составит 122.5 гривен.
Пользуясь лед лампой за 3.5 года вы потратите 3.3 гривны на электричество, добавим сюда же стоимость лампы в 105 гривен, получим 108.5 гривен.

Экономически выгодно использовать подобные лампы там, где более нагруженное использование. Например, встречал подобные лампы в подъездах, где 4 квартиры, отгорожены входной дверью от лестничной клетки, и образовавшийся таким образом отгороженный коридор не имеет естественного освещения. То есть, свет горит 24 часа, 365 дней в году, на этом фоне ресурс в 40000 часов не кажется призрачно далёким, и экономия видится более реально.
В вашем случае, сомневаюсь, что 36.5 лет физически проживёт эта настольная лампа, да и сама лед лампа тоже. Что нибудь где нибудь высохнет-пересохнет, изменит характеристики и т. д. Хотя, 3.5 года отработает, и вы уже не в минусе, так что решайте сами))) )

Надежда Куликова

Через 3,5 года окупится, если раньше не сгорит.

Андрей Исайкин

3 часа * 365 дней= 1095 часов
100 Вт * 1095 часов = 109500 Вт=109,5КВт
Соимость за 109КВт = 30,66 грн.
За 4 года 30,66 * 4 = 122,6 грн.

С LED будет в 10 раз меньше, 12,26 грн.
Итого экономия за 4 года по электроэнергии: 122,6 - 12,26 = 110,38 грн.
Ответ: за 4 года.
Только где гарантия, что она проработает