Гор Галстян

Мч отслужил, подписал подписку (на руках ее нет) о не выезде на 5 лет (секретный объект) Хотим в отпуск в Крым, можно ли?

Сами с Москвы, служил он в Чехове (МО) . Если нельзя, то возможно ли добиться разрешения и как? И еще интересует, как могут об этом узнать пограничники?

Великая просьба, отвечать знающих людей или тех, кто был в такой ситуации, а не так от балды...

Geroy Gs

Лучше не надо. Езжайте в Лазаревскую или в Лоо. Ничуть не хуже. Хотите субтропиков в Хосту или Адлер. И надо все-таки понимать, что нельзя-значит нельзя.

Виктория Кондрова

А давайте не наобум будем задавать вопрос. Хорошо. Молодой человек подписал?
Пусть и держится этой подписки. Думаю, что Крым и без него за эти годы не утонет. Хочет выехать он или это вы хотите? Разница существенная. ВЫ? Можете обратиться САМИ (не он) в местное отделение ФСБ с ПИСЬМЕННЫМ заявлением. И вам дадут аргументированный ответ, что выезде ему за пределы России разрешен через 5 лет, по окончании его службы. Не он первый и не он последний. Думаю, что истерику вы закатывать не будете, и молодого человека из-за этого не бросите. Не забывайте, что пограничники это не армия, а войска ФСБ и подчиняются именно ФСБ. Списки выезжающих проверяются в порядке вещей. А в государства, куда нужна виза, так вообще списки подаются до получения визы. Т. е. и так и эдак узнаЮт. На руки такие документы и не должны выдаваться. Ваш молодой человек, честно отслужил, вот пусть и сейчас честно потерпит, точнее вы потерпите. Кстати Хоста отличный вариант.