Евгения Богданова

почему электромагнитные колебания в закрытом колебательном контуре затухающие и что надо сделать чтобы они не затухали

И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОНИ НЕ ЗАТУХАЛИ ?

Нина Шуклова

Электромагнитные колебания являются затухающими, потому что происходят потери энергии. Часть энергии расходуется на преодоление сопротивления контура и превращается во внутреннюю энергию. Поэтому суммарная энергия электрического и магнитного полей с течением времени уменьшается и колебания затухают. Чтобы этого не происходило, нужно периодически передавать контуру энергию, которая будет компенсировать потери энергии. Для этого можно, например, включить в контур источник, напряжение которого изменяется периодически, с определённой частотой.

Вя
Вячеслав

из-за активного сопротивления

На
Настя

Подпитывать электромагнитными колебаниями из вне. Или подключением или магнитной связью через индукцию.