Жанна Галькевич

Сколько в Риме фонтанов

Ви
Виктория

Пожалуй, нет другого города во всем мире с таким количеством воды и фонтанов, как Рим. Это длится еще с тех времен, когда 11 акведуков Древнего Рима поставляли тысячи и тысячи литров воды в город каждый день. В античном Риме насчитывали 212 фонтанов.

До настоящего времени в Риме сохранилось 280 фонтанов из 800, созданных за все времена. И в летнюю жару всех жителей и гостей города спасают фонтаны Рима.
Фонтаны повсюду - от огромных, в виде гигантских мраморных чаш на площади святого Петра, до скромных струек, бьющих из медных трубок в стенах с вырезанной на мраморе в незапамятные времена надписью: "aqua potabile" - питьевая вода.

Почти у каждого фонтана есть история. Например, на площади возле Колизея сохранился "невидимый" фонтан - на его место указывает круг, выложенный иным, чем вся остальная площадь, камнем. Это "meta sudante", "место, куда приходят потные". Здесь когда-то был фонтан, в котором мылись после сражения на арене гладиаторы.
Знаменитый "Bocca della verita", "Уста правды" - не что иное. как маскерон (от итал. mascherone - рожа), просто в кладке церкви использован обломок стены или монументальной композиции античного времени.
История многих фонтанов: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Никита

Точное колличество - 14.235, включая прорывы трассы.

Ха-Ха-Ха-Ха

Даниял Маккаев

Ну, 632 это всех, и мелких и больших, а именно особых в радиусе 300 🙂

Анатолий Быков

Пожалуй, нет другого города во всем мире с таким количеством воды и фонтанов, как Рим. Это длится еще с тех времен, когда 11 акведуков Древнего Рима поставляли тысячи и тысячи литров воды в город каждый день. В античном Риме насчитывали 212 фонтанов.
До настоящего времени в Риме сохранилось 280 фонтанов из 800, созданных за все времена. И в летнюю жару всех жителей и гостей города спасают фонтаны Рима.
Фонтаны повсюду - от огромных, в виде гигантских мраморных чаш на площади святого Петра, до скромных струек, бьющих из медных трубок в стенах с вырезанной на мраморе в незапамятные времена надписью: "aqua potabile" - питьевая вода.
Почти у каждого фонтана есть история. Например, на площади возле Колизея сохранился "невидимый" фонтан - на его место указывает круг, выложенный иным, чем вся остальная площадь, камнем. Это "meta sudante", "место, куда приходят потные". Здесь когда-то был фонтан, в котором мылись после сражения на арене гладиаторы.
Знаменитый "Bocca della verita", "Уста правды" - не что иное. как маскерон (от итал. mascherone - рожа), просто в кладке церкви использован обломок стены или монументальной композиции античного времени.