Константин Бурлаков

Какие самые интересные кинотеатры Москвы?

Наталья Дёмина

«Под куполом»

В кинотеатре «Под куполом» свой подход к репертуару: здесь показывают только свежее американское кино — без перевода и субтитров. Если хотите услышать характерные нотки в голосе Джонни Деппа, хрипловатый тембр Анджелины Джоли или торопливый выговор Брэда Питта — вам сюда. Если по ходу фильма возникли сомнения в своем уровне владения английским языком, можно воспользоваться бесплатными наушниками, через которые идет синхронный перевод. Только вот делать это, честно говоря, не рекомендуется — смысл развлечения теряется, да и качество перевода, как правило, оставляет желать лучшего.

_____________________________________

«Дурацкий киноклуб»

Создатели этого милейшего мероприятия утверждают, что название их киноклуба не окончательное — зрители могут придумать более благозвучную альтернативу. Но хочется верить, что ничего в этом киноклубе (и особенно название) не изменится. Концепция проста: каждое воскресенье энное количество людей собирается посмотреть фильм, который они перед этим выбрали путем жаркого обсуждения на сайте клуба. Собрания проходят в самом сердце Москвы — на Китай-городе, в старом особняке в Хохловском переулке. Здесь нет мягких удобных кресел с подстаканниками, но зато есть импровизированная кухня и холодильник. С собой можно (и нужно) приносить еду и напитки любого градуса и желательно делиться этим богатством с остальными. Показы всегда бесплатные, но при входе всегда стоит специальная емкость, в которую можно положить, как говорится, кто сколько сможет. Если вы живете под девизом «Среда — маленькая пятница» , можно придти сюда же в середине недели и застать заседание клуба «Киносреда» , который подходит к выбору фильмов более ответственно, но не менее демократично.