Юля Климова

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! ! Одну из глав поэмы "За далью -- даль" возьмите для самостоятельной характеристики.

огни Сибири

Две кузницы

Сергей Колпаков

Давай, возьмём главу для характеристики - "Семь тысяч рек".
Просто, мне, москвичке, больше по душе 🙂

Герой поэмы путешествует по просторам России, а первым знаменательным событием поездки, становится встреча с Волгой:
" - Она! -
И справа, недалёко,
Моста не видя впереди,
Мы видим плес её широкий
В разрыве поля на пути".

Волгу, рус­ский человек, воспринимает не только как реку, но и как Родину. Это же символ всей России, её сказочных богатств. Мы видим радостное волнение героя, и его попутчиков, при встрече с матерью русских рек: они даже не называют слово "Волга", а, говорят, "Она! "
У Волги 200 притоков, хотя в неё несут свои воды 7000 рек:
"Семь тысяч рек,
Ни в чём не равных:
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих в даль - семь тысяч рек
Она со всех концов собрала -
Больших и малых - до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной".

Чувство гордости, нашего героя, за свою Родину, переносит его в па­мятные военные годы, тем более, что его сосед, по купе, воевал за эту Волгу под Сталинградом. Таким образом, любуясь видом на реку, герой поэмы восхищается не только природными богатствами русской земли, но и мужеством её защитников.