Дима Сашин

Отмена ЕСН и включение отчислений на социальные нужды в себестоимость (вопрос внутри).

Если ЕСН отменен, то, следовательно, его не включают в с/ст продукции? Или я что-то не так поняла...

На
Настёна

ЕСН отменен, но взносы в социальные фонды остались.
ЕСН - это было что-то странное. До ЕСН платились взносы в фонды. При ЕСН егоплатили в бюджет по разным КБК - и они попадали в соответствующие фонды. Непсредственно как налог была только часть, названная ЕСН в федеральный бюджет. Отчетность по начислениям и уплате сдавали в налоговую (декларация по ЕСН) , при этом отчет в ФСС тоже сдвали (4-ФСС) , и сдавали персонифицированную отчетность в ПФР.
Сейчас налог ЕСН отменили - но платим взносы в фонды, сдаем отчетность по начислениям и уплате в ПФР (называется РСВ-1), отчет в ФСС (4-ФСС) и перс. отчетность в ПФР.
Так что хотя ЕСН как налог отменен, но взносы платим в фонды.
Соответственно, их ожно включать в себстоимость. Почитайте НК. Там внесены соотвтетсвующие изменения - раз ЕСН отменили, слово ЕСН из налога на прибыль убрали, но небось вставили взносы в фонды.