Alex Klyuykov

Трогательная фотография . Удивительная история . Жду рассказа про историю здания .

Вя
Вячеслав

Санкт-Петербург
Церковь Святого Иоанна (архитекторы Карл Циглер фон Шафгаузен и Гаральд Боссе) была построена в 1859–1863 годах на средства эстонской диаспоры. В период советской власти в помещениях Церкви размещались склады, мастерские и строительный трест. В 1994 году деятельность эстонского прихода была возобновлена.
Эстонская церковь Святого Иоанна располагается на улице Декабристов, почти напротив Концертного зала Мариинского театра. 20 февраля 2011 года состоялось открытие JAANI KIRIK, однонефной базилики из красного кирпича. На открытие церкви были высокие гости, в том числе и Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

В 1852 г. эстонский приход св. Иоанна обратился с просьбой выделить ссуду для строительства каменного храма. В первый раз ходатайство не было удовлетворено.
Вторичное обращение в конце февраля 1857 г. , сделанное министром внутренних дел С. С. Ланским от имени Генеральной евангелическо-лютеранской консистории, дало положительный результат.
1 марта 1857 г. Александр II повелел выделить 55 тыс. руб. на строительство храма, включив их в смету министерства внутренних дел.
Владельцем участка, где в настоящее время располагается храм, на рубеже XVII-XIX вв. числился «секретарь Золотов» , а в середине XIX в. участком владел надворный советник Павел Сергеевич Золотов.
19 марта 1857 . приходской совет обратился в Генеральную консисторию с просьбой ходатайствовать о разрешении выкупить участок 900 кв. сажен с ветхими деревянными строениями, принадлежащий коллежской советнице Золотовой. Решение вопроса затянулось.
3 июля 1858 г. император утвердил согласованный в техническом комитете Государственного управления путей сообщения и публичных зданий проект с двумя сметами на возведение каменного храма и дома при церкви. Сохранившийся эскизный проект церкви св. Иоанна, остался неподписанным, что дает повод для споров об авторстве. Традиционно приписывают авторство Гаральду Боссе, иногда указывают, что церковь была возведена под его наблюдением. Так же упоминают имя К. К. Циглера фон Шафгаузена, который фигурирует, как автор построенного одновременно с церковью приходского дома.

Работы начались осенью 1858 г. Все прежние постройки, кроме одного дома, выходящего на Малую Мастерскую ул. , были снесены. Как следует из чертежа 1876 г. в доме располагались приходское училище и богадельня. С мая 1859 г. богослужения велись в этом деревянном доме, где находились школа и богадельня, а также жили пастор, кюстеры, канторы и церковные служащие.
Торжественная закладка камня в основание церкви и прилегающего дома состоялась 24 июня 1859 г. К осени церковь была возведена под крышу.
27 ноября 1860 г. состоялось торжественное освящение. Был выстроен церковнослужительский дом, отремонтировано деревянное строение школы, обустроена территория вокруг – сделано мощение и тротуары. Со временем вокруг церкви возник целый комплекс зданий, находившихся в ведении прихода.
Храм был решен в псевдороманском стиле. Это двухэтажное на высоком подвале здание с граненой колокольней. Лицевой фасад с перспективным порталом и высокой лестницей венчал щипец. Храм был кирпичный, цоколь сложен из известняковых плит.
Храм представлял собой однонефную базилику. Здание было двусветным: нижние окна прямоугольные, верхние – с полуциркульным завершением. Декор здания составляли раскрепованные пилястры и арки. Внешний терракотовый декор выполнен по эскизам акад. Д. И. Йенсена. На колокольне высотой в 18 сажень был установлен колокол. Шпиль колокольни был увенчан золотым крестом. Второй крест был установлен над главным порталом.
http://www.citywalls.ru/house8675.html