Ренат Валиулин

разбор слова предохраняет по составу

Яна Минакова

Как выполнить морфемный разбор слова ПРЕДОХРАНЯЕТ? На этом проекте полагается задавать вопросы?

Морфемный состав данного глагола таков:
● пред/о/хран/я/ет – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – предохраня-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем форму слова:
● ПРЕДОХРАНЯешь;
● ПРЕДОХРАНЯете;
● ПРЕДОХРАНЯют.

Окончания -ЕШЬ, -ЕТЕ, -ЮТ показывают, что в разбираемой словоформе окончание -ЕТ, а неизменяемая часть всех этих слов и разбираемой формы ПРЕДОХРАНЯ- – это основа.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● оХРАНять;
● ХРАНить;
● ХРАНимый;
● ХРАНитель.

Общая часть всех этих слов и слова ПРЕДОХРАНЯЕТ – ХРАН-. Это и есть корень. Перед корнем в разбираемом слове две приставки: ПРЕД- и О-, а за корнем – суффикс -Я-.

Письменно оформляем разбор так:

Это чуть подправленный мной скриншот части словарной статьи ЗАЩИЩАЮ портала udarenieru.ru. Смотрите по адресу: http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=предохраняю

Инна Устюжанина

Пред - приставка
о - приставка
хран - корень
я - суффикс
ет - окончание

Егор Трушкин

Пред-о-хран-я-ет

Ruslan Pashaev

пред, о-приставки
хран-корень
я-суффикс
ет-окончание